Регистрация Войти
Вход на сайт

НАТО предложил Грузии пакет «Усиленного сотрудничества»

22 июня 2014 09:36

НАТО предложил Грузии пакет «Усиленного сотрудничества»

На саммите НАТО Грузия получит пакет "Усиленного сотрудничества" (Reinforced Cooperation). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник среди дипломатов НАТО.

"По заявлению дипломатов НАТО, маловероятно, чтобы страны альянса, с целью избежать противостояния с Россией, дали бывшей советской республике, Грузии, первый формальный шаг для вступления в альянс. Некоторые союзники противятся предоставлению Грузии Плана действий по членству в НАТО (Membership Action Plan, MAP), опасаясь, что за этим последует месть со стороны России.

Другие же говорят, что непредоставление МАР будет выглядеть так, как будто НАТО испугалось. По заявлению одного из дипломатов НАТО, Альянс поделен 50 на 50 и, соответственно, далек от желаемого консенсуса", - передает Reuters.

Агентство со ссылкой на еще одного дипломата отмечает, что 12 из 28 членов альянса воздерживаются от присвоения Грузии МАР. По его же прогнозам, альянс не сможет достичь необходимого консенсуса.

"Предположительно, НАТО остановится на компромиссе, который предусматривает предоставление Грузии пакета "Усиленного сотрудничества", что является шагом к МАР. Этот пакет может охватывать такие меры, как более близкое политическое сотрудничество, обучение вооруженных сил Грузии и усиление связного офиса НАТО в Грузии.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: