Регистрация Войти
Вход на сайт

Проблема электроснабжения в зоне АТО коснется и других регионов страны, - эксперт

Проблема электроснабжения в зоне АТО коснется и других регионов страны, - экспертЭнергетический коллапс в зоне АТО может обернуться катастрофой всеукраинского масштаба. Об этом в ходе круглого стола заявил заместитель генерального директора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин.

По его словам, на Донбассе есть много предприятий, которые страдают из-за отсутствия электроэнергии.

Эксперт сообщил, что, несмотря на то, что мощности тепловых теплоэлектростнаций в двух областях – Луганской и Донецкой – это 10-15% всей электроэнергии, которая вырабатывается в Украине, именно от этих регионов зависит судьба предприятий в других областях.

«У нас сложилась ситуация, которая на первый взгляд локальная, но очень быстро может повлиять на всю энергосистему Украины. К примеру, в Донецкой области есть шахты, которые добывают 23,5 млн. тонн угля, идущие на работу ТЭЦ и в Запорожской, и Днепропетровской областях. Если они перестанут работать, появится дефицит электроэнергии»,- сказал он, добавив при этом, что пока эта проблема не выходит за пределы региона.

«Если меткомбинат потушит свои печи, снова запустить его нельзя будет. Тогда придется строить новое предприятие. К тому же, есть химкомбинаты с опасными веществами, и если эта химия из-за энергетического коллапса начнет выливаться в очистные сооружения, то это может стать химическим оружием в руках боевиков»,- предупредил В.Гламаздин.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: