Регистрация Войти
Вход на сайт

Желающих повысить цену на транзит газа в Украине особенно нет, – эксперт

Желающих повысить цену на транзит газа в Украине особенно нет, – экспертНынешняя цена за транзит российского газа через территорию Украины в два раза дешевле цены транзита через страны Евросоюза.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил экс-советник Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Желающих повысить цену на транзит газа в Украине особенно нет, потому что Россия на это и не согласилась бы. Когда подписывался контракт на транзит газа, то тогда стороны исходили из той формулы, которая давала возможность в предыдущем году иметь 3 доллара, в нынешнем 2,7 доллара за транзит 1 тыс. кубометров газа на 100 километров. Это по договоренности», - отметил Б. Соколовский.

По его словам, на новые тарифы за транзит газа технически перейти сложно, в то же время «не исключена работа в Украине пятой колонны».

«Мы давно хотели бы перейти на более высокие тарифы, как минимум среднеевропейские. Действительно, в Европе тарифы выше. Я никогда не мог понять, почему Россия платит словакам за ту же самую работу в два раза больше, чем украинцам. Все объясняется тем, что «так договорились». При разных правительствах в Украине между газовиками всегда была одна и та же договоренность не поднимать тарифы, хотя при этом у нас один из наивысших тарифов за покупаемый у России газ», - подчеркнул эксперт.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: