Регистрация Войти
Вход на сайт

Сергей Толстов: «Резкий выход Украины из СНГ не имеет смысла»

30 мая 2014 03:00

Сергей Толстов: «Резкий выход Украины из СНГ не имеет смысла»Решение о выходе Украины из СНГ, принятое ранее СНБО, ослабляет позицию нового Президента Украины Петра Порошенко в переговорах с РФ.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Эксперт отметил, что накануне выборов П. Порошенко провел активную работу на международной арене, в частности, у политика состоялся ряд встреч с представителями многих европейских стран. В этой связи, отметил С. Толстов, вполне очевидно, что одним из первых международно-политических документов, которые подпишет П. Порошенко, станет экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Что касается взаимоотношений с РФ, позиция Порошенко резко отличается от позиции Яценюка, который несколько раз заявлял, что переговоры с Россией возможны только при участии Евросоюза и США», - продолжил С. Толстов, добавив, что новый Президент также избегает заявлений, что Украина находится в состоянии войны с Россией.

Помимо этого, эксперт полагает, что решение СНБО о выходе Украины из состава СНГ – это подножка Порошенко, ослабляющая его позиции в переговорах с РФ.

«Думаю, что с учетом позиции ряда государств, в том числе – Беларуси, Киргизии, Румынии, уже поздравивших Порошенко с победой, резкий выход Украины из СНГ не имеет смысла, поскольку ценность этого объединения заключается в зоне свободной торговли. Выход из Содружества может обойтись стране увеличением таможенной нагрузки на украинские товары на 6-8%», - добавил С. Толстов.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: