Регистрация Войти
Вход на сайт

Петр Порошенко: "Да проживем мы без вашего российского газа!"

Петр Порошенко: "Да проживем мы без вашего российского газа!"Украина не будет закупать газ у России по цене 500 долларов, заявил лидер президентской гонки в Украине Петр Порошенко.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

По его словам, Украина будет сокращать потребление голубого топлива и организовывать реверс.

"Россия хочет продавать его (газ) уже по 500 Украине. Хорошо. Но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен", - отметил Порошенко*.

Он надеется на реверсные поставки и сжиженный газ из США.

"Во-первых, мы будем завозить реверсный газ. Во-вторых, будем сокращать потребление. В-третьих, будем развивать технологию сланцевого газа и построим терминал по сжиженному газу - у нас есть договоренности с нашими американскими партнерами по доставке его сюда", - заявил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что относительно российского газа необходимо искать здоровый рыночный подход.

"Насчет зимы - у нас сейчас рекордные запасы газа. Плюс, повторю, с осени начинается реверс из Словакии, плюс реверс из Венгрии, Польши. Да, мы решили проблему порыночному. Россия хочет продавать газ по 500 долларов? Спасибо, не нужно. Походите еще по базару, может, кому-то и приглянется. Но нам по такой цене газ не нужен. Раньше был нужен, а сейчас нет. Почему раньше было по-другому - потому, что всегда в цене на газ была определенная коррупционная составляющая, закладываемая прежними властями Украины. А вот сейчас ее быть не должно и не будет. При этом я не говорю: "Да проживем мы без вашего российского газа!". Я говорю: "Давайте искать здоровый рыночный подход"", - сказал Порошенко и добавил, что Россия должна прекратить газовый шантаж Украины.

При этом политик считает, что за два года Украина полностью решит свою энергетическую проблему. Напомним, что время газового ультиматума истекло: Украина может начать судиться с "Газпромом".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: