Регистрация Войти
Вход на сайт

Правительство Латвии ввело уголовную ответственность за отрицание советской оккупации

15 мая 2014 17:36

Правительство Латвии ввело уголовную ответственность за отрицание советской оккупацииПравительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Уголовному преследованию будут также подвергаться лица, отрицающие или оспаривающие Холокост и преступления против человечности. 

Сейм Латвии в четверг в третьем, окончательном, чтении одобрил поправки в законодательство, предусматривающие наказание в виде лишения свободы за прославление, отрицание, оправдание или подвергание сомнению советской и нацистской оккупации. 

Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса. 

Уголовному преследованию, согласно принятым поправкам, будут также подвергаться лица, отрицающие или оспаривающие холокост и преступления против человечности. Чтобы поправки вступили в силу, их должен одобрить президент. 

Ранее входящее в правительство Латвии Национальное объединение передало на рассмотрение парламента поправки, предусматривающие наказание в виде лишения свободы до трех лет за отрицание, оправдание или подвергание сомнению советской и нацистской оккупации. Против этих поправок выступили правозащитники. Россия также подвергла их жесткой критике. 

В марте в столице Латвии прошло очередное шествие легионеров СС, в нем приняли участие около тысячи человек. Каждый год 16 марта в латвийской столице проходит шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников. В мероприятии, которое вызывает возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек. МИД РФ считает шествие легионеров СС в Риге позором.

mail.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: