Регистрация Войти
Вход на сайт

МИД Украины удивлено циничными заявлениями Лаврова об АТО в Славянске

2 мая 2014 20:00

МИД Украины удивлено циничными заявлениями Лаврова об АТО в СлавянскеМинистерство иностранных дел Украины удивлено заявлениями России об участии "англоязычных иностранцев" и "Правого сектора" в АТО в Славянске.

"В этой связи хотели бы официально заявить, что в ходе АТО правоохранительными органами Украины не применяется против гражданского населения тяжелая, в том числе ракетная техника. Не соответствует действительности информация о якобы участии в операции представителей "Правого сектора", как и любых других гражданских формирований. Эта операция проводится исключительно силами СБУ, Минобороны, МВД и Нацгвардии в режиме общего штабного командования", - говорится в комментарии.

Вместе с тем, в МИДе подчеркнули, что именно контролируемые Россией террористы и боевики используют против сил антитеррористического центра гранатометы, тяжелую технику и другие виды военного вооружения, подтверждением чему является сбитый с помощью системы "ПЗРК" совершавший смотровой облет территории вертолет. 

"Циничными и безосновательными являются утверждения о якобы участии в АТО "англоязычных иностранцев". Никакие иностранные граждане, кроме подтвержденных фактов участия в провокациях российских диверсантов, в операции не принимали и не принимают участие", - заявили в МИДе.

Вместе с тем, Украина напоминает российской стороне, что в плену у террористов остаются заложники, в том числе англоязычные иностранные наблюдатели и журналисты, для освобождения которых Россия, к сожалению, не предприняла никаких реальных усилий. 

Напомним, что ранее МИД РФ выразил возмущение тем, что "в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь". 

Напомним, украинские силовики начали антитеррористическую операцию в Славянске Донецкой области утром пятницы, 2 мая. За первые часы АТО силовики взяли под контроль большую часть Славянска.

Во время операции террористы сбили военные вертолеты.

По информации Министерства обороны Украины, в Славянске погибло двое украинских военных.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: