Регистрация Войти
Вход на сайт

Украину накрыла волна митингов и протестов

29 апреля 2014 15:36

Украину накрыла волна митингов и протестовВладимир Ищенко, социолог, заместитель директора Центра исследования общества сообщил, что в прошлом году было зафиксировано 4833 протестных акций, что на 33% больше, чем в 2012 году.

Протесты 2013 года были массовыми и не ограничились только Киевом, а проходили по всей Украине.

По словам эксперта, на протяжении последних четырех лет основными требованиями протестов было решение социально-экономических проблем.

Ищенко отметил, что в 2013 году чаще всего социально-экономические протесты вмещали в себе и требования иного характера, в частности политические.

Эксперт подчеркнул, что скорее всего, 2013 год стал последним годом мирных протестов. Постепенно протестные акции будут переходить к более насильственным.

Также он отметил, что в связи с прогнозами ухудшения экономической ситуации, падения волны протестов не будет.

"Сейчас стоит вопрос, найдется ли политическая сила или общественное движение, которое сможет выдвинуть на первый план общие, как для востока, так и для запада социально-экономические требования, объединить украинцев в борьбе за справедливость", - сообщил Ищенко.

Оксана Дутчак, социолог, заместитель руководителя отдела изучения социальных протестов Центра исследования общества сообщила, что по результатам исследования в Украине будут продолжаться протесты работников.

Нина Потарская, аналитик Центра исследования общества, сокоординатор Женской сотни им. О.Кобылянской, рассказала, что требования участников протестов, как на востоке, так и на западе имеют схожий характер. Так, люди во всех регионах требуют введения налога на богатство, усиления участия людей в принятии решений, усиление контроля на крупных государственных предприятиях, борьбу с коррупцией и прочее. Разногласия возникали только в вопросе расформирования "Беркута".

"Для объединения жителей запада и востока может послужить то, что и там и там люди бедные", - считает Потарская.

Владислав Кочуков

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: