Регистрация Войти
Вход на сайт

Поставки реверсного газа из Словакии должны начаться в сентябре

Поставки реверсного газа из Словакии должны начаться в сентябреРеверсные поставки природного газа со стороны Словакии в Украину планируется начать с 1 сентября 2014 года, сообщили в "Укртрансгазе".

Подписанный в понедельник меморандум о взаимопонимании между "Укртрансгазом" и Eustream a.s. по обеспечению реверсных поставок газа в Украину предусматривает проведение мероприятий для реализации реверса по двум вариантам, пишет "Дело".

Первый вариант ("малый реверс") предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн куб. м в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 года, после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы.

Второй вариант ("большой реверс") предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе с участием компании "Газпром экспорт", которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе. Технический объем реверса по второму варианту предусматривает поставку в объеме до 30 млрд куб. м в год.

Кроме того, меморандум предусматривает сотрудничество Еврокомиссии, Eustream и "Укртрансгаза" по вопросу подписания стандартного операторского соглашения об объединении соседних газотранспортных систем по всем линиям газопровода на границе Украины и Словакии. В частности, операторское соглашение об объединении соседних газотранспортных систем по линии Вояны-Ужгород было подписано уже 28 апреля.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: