Регистрация Войти
Вход на сайт

Андрей Магера: "Выборы 25 мая состоятся при любых условиях"

25 апреля 2014 16:12

Андрей Магера: "Выборы 25 мая состоятся при любых условиях"Выборы президента Украины, мэров городов и депутатов местных советов состоятся 25 мая при любых условиях. Даже если в голосовании не примут участие избиратели Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Об этом на брифинге заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

"Мы на завершающей стадии. Позади два месяца подготовки к выборам президента и на местном уровне 25 мая 2014 года. Опровергаю все упаднические прогнозы о том, что выборы будут сорваны или же их не признают действительными", - отметил он.

Магера напомнил, что в законе "О выборах президента Украины" четко прописано, что выборы признаются такими, что состоялись, не зависимо от количества задействованных избирательных участков.

"Даже теоретическая возможность введения военного положения на той или иной территории, на части территории, это прерогатива главы государства... Согласно закону, выборы на такой территории не проводятся. Но, на мой взгляд, здесь некоторое ограничение прав граждан. В законе прописано, что выборы "могут не проводиться". Чтобы выборы не были проведены, необходимо введение военного положения на всей территории страны. Для этого необходимо решение парламента. Но не думаю, что в Верховной Раде найдется необходимое количество голосов за такое решение. Поэтому я не вижу никаких преград, априори не вижу такой возможности, чтобы 25 мая выборы не были проведены", - сказал зампредседателя ЦИК.

При этом Магера признал, что в Крыму и Севастополе гражданам Украины проголосовать так и не удастся. Однако они могут проголосовать на территории материковой части страны. Для этого таким гражданам надо не позже чем за пять подать заявление в любой из 600 органов реестра избирателей.

По словам Магеры, для крымчан будут созданы все условия для голосования. Им не нужно даже подавать дополнительные документы: "Хотя, например, тому же жителю Винницкой области, который работает в Киевской области, нужно предоставить еще и справку о том, что он работает в Киевской области".

Что касается участия в выборах избирателей восточных областей, то Магера считает, что после завершения антитеррористической операции, проблем с голосованием не будет.

"Я не думаю, что целая Донецкая или Луганская область не будут принимать участие в выборах. Мы сделаем все, чтобы окружные избирательные комиссии заработали и в Донецкой, и в Луганской, и в Харьковской области. Думаю, что и здесь не будет каких-то экстраординарных ситуаций. Мы находимся в стадии проведения антитеррористической операции и надеемся, что ситуация будет стабилизирована. Что касается ситуации в Краматорске и Славянске, то не зависимо от количества избирательных участков, которые примут участие в выборах, выборы будут признаны действительными", - заверил Магера.

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: