Регистрация Войти
Вход на сайт

В Словакии выбрали нового президента

30 марта 2014 12:50

В Словакии выбрали нового президентаНовым президентом Словакии стал Андрей Киска. О победе беспартийного предпринимателя сообщил после подсчета голосов со всех участков представитель центральной избирательной комиссии в Братиславе.

Во втором туре голосования, прошедшем в субботу. За Киску проголосовали 59,45 жителей Словакии. Премьер-министр страны Роберт Фицо, второй кандидат в президенты, набрал 40,6% голосов избирателей.

В первом туре силы были практически равные. После голосования 15 марта стало известно, что у Фицо 28% голосов избирателей, а у Киски – 24%.

Премьер уже поздравил Андрея Киску с победой. Ранее Фицо отмечал, что в случае поражения на предстоящих выборах уйдет из политики навсегда.

Новоизбранный президент Словакии родился в городе Попрад в 1963 году. Он окончил зоотехнический факультет Словацкого технического университета, а потом уехал в США на полтора года. Андрей Киску является основателем компании Tatracredit. Прибыли от деятельности этой фирмы стали основой его состояния, оцениваемого в несколько миллионов долларов.

В 2006 году Киска основал благотворительный фонд «Добрый ангел». Общество помогает больным детям и многодетным семьям. Предприниматель ранее не занимался политикой. Общенациональную известность он получил после своего заявления о желании баллотироваться в президенты Словакии.

Избирательную кампанию Киска профинансировал сам, вложив в нее сумму, превышающую зарплату президента государства за пять лет нахождения на данном посту.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: