Регистрация Войти
Вход на сайт

Саакашвили заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси и сотрудничать с главпрокуратурой

22 марта 2014 23:50

Саакашвили заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси и сотрудничать с главпрокуратуройЭкс-президент вызван в главпрокуратуру Грузии для допроса в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам.

Находящийся в Голландии экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси и сотрудничать с главпрокуратурой страны, куда он вызван на допрос в качестве свидетеля по ряду уголовных дел.

Саакашвили в настоящее время находится в Голландии в семье своей супруги, гражданки Нидерландов и Грузии Сандры Рулофс. В интервью тбилисской телекомпании Рустави-2 он отметил, что "не намерен играть в игры Иванишвили" (Бидзина Иванишвили – бывший премьер-министр Грузии, занимавший этот пост с октября 2012 по ноябрь 2013 года – Ред.).

"Когда нужно будет, я приеду к Иванишвили, но приеду с другой целью", - заявил Саакашвили.

"Мне посоветовали уехать на время из Грузии, если я дорожу репутацией своей страны, так как уголовное преследование в отношении меня убьет процесс европейской интеграции Грузии", - отметил экс-президент.

Саакашвили вызван в главпрокуратуру Грузии для допроса в качестве свидетеля по нескольким уголовным делам, экс-президент должен явиться в ведомство 27 марта. Соответствующую повестку вручили его матери.

Саакашвили должен быть допрошен по вопросу о помиловании им в 2008 году лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани.

Также у главпрокуратуры есть вопросы к экс-президенту "по целому ряду дел, находящихся в заключительной фазе". Среди них дела о смерти премьер-министра Зураба Жвании, о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили, о растрате в 2009-2012 годах находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере около 9 млн лари (более 5 млн долларов).

Саакашвили, являвшийся президентом Грузии с января 2004 по ноябрь 2013 года, в последние месяцы проживает в США, с января он читает лекции в школе права и дипломатии им. Флетчера при университете Тафтса (The Fletcher School of Law and Diplomacy at Tufts University).

Ранее экс-президент Грузии заявил, что получил предложения от пришедших к власти лидеров украинской оппозиции занять высокие посты.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: