Из-за событий в Крыму добыча нефти и газа в Черном море под вопросом
Российская агрессия в Крыму ставит под угрозу привлечение иностранных инвестиций для разработки Черноморского шельфа и добычи углеводородов.
Эксперты Bloomberg заявили, что, - "Сегодня непонятно даже, будет ли правительство в Киеве иметь полномочия выдавать лицензии на добычу нефти и газа в водах Черного моря вокруг этого региона", - сообщает УНИАН.
Отдельную обеспокоенность инвесторов вызывает проведение крымского референдума о статусе полуострова, который назначен на 16 марта. В связи с этим участники рынка ожидают дальнейшего снижения интереса к инвестированию в украинскую часть черноморского шельфа. До начала российской оккупации компании Exxon и Royal Dutch Shell планировали потратить 735 млн доллэ США на бурение двух скважин примерно в 80 км от юго-западного побережья АРК.
Крупнейший производитель нефти и газа в Италии компания ENI в прошлом году заключила договор о разведке шельфа площадью 1400 кв. км на восток от Крыма, но теперь приостанавливает работу из-за таких неопределенных условий. "Сейчас мы ждем нормализации ситуации и в дальнейшем намерены налаживать контакты с новой украинской властью", - заявил генеральный директор ENI Паоло Скарони в интервью CNN.
Для украинского правительства разработка залежей углеводородов на шельфе Черного моря является частью стратегии по снижению зависимости Украины от российского импорта. В августе 2012 года межправительственная комиссия признала победителем конкурса по добыче углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа пул компаний - ExxonMobil, Shell, Petron и НАК "Надра Украина". Однако подписание соглашения по добыче углеводородов неоднократно переносилось и до сих пор не подписано.