Регистрация Войти
Вход на сайт

ГПУ попросила Эштон о помощи

5 марта 2014 01:30

ГПУ попросила Эштон о помощиГенеральная прокуратура просит Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон помочь арестовать и вернуть в Украину украденные предыдущей властью государственные активы.

Об этом заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий по итогам встречи с послом ЕС Яном Томбински, в о время которой он рассказал присутствующим о событиях, которые происходили в Украине в течение последних месяцев, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Махницкий проинформировал о ходе расследования уголовных производств, начатых по фактам преступлений, совершенными бывшими высокопоставленными лицами - В.Ф. Януковичем, А.П. Клюевым, В.П. Пшонкой, В.Ю. Захарченко, А.Г.Якименко, С.М. Шуляком и другими.

По словам и.о. генпрокурора, в ходе расследования этих противоправных деяний установлены факты присвоения значительных сумм государственных активов и их дальнейший противоправный перевод за пределы Украины.

"В связи с этим я обратился к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с просьбой поддержать усилия Украины по установлению, аресту и возвращению в Украину этих средств", - резюмировал Махницкий.

Также Олег Махницкий сообщил собравшимся о том, что в южных и юго-восточных регионах страны распространяются публичные призывы к совершению противоправных действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины.

«На такие факты органы прокуратуры оперативно реагируют в порядке, определенном законом», - добавил он.

В свою очередь гости поблагодарили главу ведомства за позицию Генеральной прокуратуры в этот сложный период и за слаженность в работе органов прокуратуры.

Завершая встречу, Олег Махницкий отметил, что Генеральная прокуратура Украины активно участвует в реализации ряда совместных с ЕС мероприятий.

«Мы высоко ценим усилия институтов ЕС, направленные на плодотворное и гармоничное сотрудничество с Украиной», - сказал он.

gp.gov.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: