Махницкий требует освободить и реабилитировать участников протестов (ДОКУМЕНТ)
Генпрокурор Олег Махницкий направил всем прокурорам в Украине письмо, которым требует освободить и реабилитировать всех участников массовых протестов.
Соответствующее требование генпрокурор аргументирует постановлением Верховной Рады, принятой 20 февраля, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.
Махницкий требует безотлагательно пересмотреть обстоятельства дел против митингующих и правоохранителей.
Генпрокурор требует пересмотреть также дела активистов, которых выпустили по предыдущим законам об "амнистии".
Прокуроры должны реабилитировать уже осужденных, отказаться от обвинения по делам, которые рассматриваются в судах, и закрыть все производства, которые в суды еще не передали.
Отдельно генпрокурор указывает на невозможность преследования за свержение памятников лицам, причастных к организации Голодомора.
Прокуроры должны отчитаться Махницкому о проделанной работе до 10 марта.


