Регистрация Войти
Вход на сайт

Закон об амнистии введен в действие (ФОТО)

16 февраля 2014 22:00

Закон об амнистии введен в действие (ФОТО)Препятствий для вступления в силу закона - нет.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что с 17 февраля вступает в силу Закон об амнистии "евромайдановцев".

"Я получил сообщение от Министерства внутренних дел, СБУ, местных органов власти о фактическом выполнении условий, предусмотренных Законом Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания за участие в событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний". Таким образом, я как Генеральный прокурор сообщаю, что препятствий для введения в действие закона нет", - заявил Виктор Пшонка.

Он добавил: "Таким образом, указанный закон, который был принят 29 января и вступил в силу 2 февраля, вводится в действие 17 февраля этого года. Уже с завтрашнего дня правоохранительные и судебные органы начнут процедуры закрытия уголовных производств. Я гарантирую, что через месяц все необходимые процессуальные действия будут закончены".

Напомним, в пятницу, 14 февраля, Пшонка заявил, что все 234 человека, задержанные по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Украине, решениями судов освобождены из-под стражи.

Оппозиция также подтвердила освобождение из-под ареста всех участников протестов и заявила, что приступает к освобождению захваченного здания Киевской городской государственной администрации и разблокированию ул. Грушевского.

Закон об амнистии введен в действие (ФОТО)

КГГА освободили, проезд по Грушевского открыт

Условием вступления в действие этого закона было освобождение захваченных ранее административных зданий, в том числе помещений областных государственных администраций, органов местного самоуправления, киевской горадминистрации, а также разблокирование улицы Грушевского в Киеве. Эти условия, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, были выполнены к вечеру воскресенья.

Как сообщалось, глава КГГА Владимир Макеенко в воскресенье, 16 февраля, официально уведомил министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и генерального прокурора Виктора Пшонку о том, что протестующие покинули здание КГГА и разблокировали Грушевского.

В воскресенье утром активисты Евромайдана освободили здание Киевской городской государственной администрации (КГГА). Акт о передаче здания мэрии Киева подписали комендант КГГА Руслан Андрейко и посол Швейцарской конфедерации Кристиан Шоненберг.

Закон об амнистии введен в действие (ФОТО)

Закон об амнистии

Напомним, 29 января парламент поддержал проект закона №4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" (автор - представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко). Оппозиция выступала против принятия данного законопроекта, требуя амнистии задержанных активистов без каких-либо условий.

Виктор Янукович подписал данный закон 31 января, опубликован он был на официальном веб-портале парламентской газеты Голос Украины в ночь на субботу, 1 февраля.

Закон об амнистии участников акций протеста после освобождения занятых административных зданий вступил в силу 2 фераля. На выполнение условий протестующим отводилось 15 дней.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: