Регистрация Войти
Вход на сайт

Ответственность за сокрытие иностранного гражданства - 10 лет тюрьмы

8 февраля 2014 22:38

Ответственность за сокрытие иностранного гражданства - 10 лет тюрьмыВ Верховной Раде зарегистрирован проект закона №4116 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за неуведомление гражданином Украины о получении иностранного гражданства.

Авторы законопроекта - нардепы от "Батькивщины" Александр Бригинец, Леонид Емец и Андрей Павловский.

Как отметил Бригинец , "скандал с возможным двойным гражданством некоторых высокопоставленных чиновников - Николая Азарова, Андрея Клюева и других, а также информация о том, что многие граждане в определенных регионах кроме украинских паспортов имеют еще и русские или румынские, делают проблему двойного гражданства весьма актуальной".

Он напомнил, что запрет двойного гражданства провозглашен в Конституции, но никакой ответственности за двойное гражданство не предусмотрено.

Законопроект подготовлен с целью повышения уровня нацбезопасности и сохранения суверенитета Украины , недопущения влияния иностранных государств на внутреннюю и внешнюю политику Украины, сохранения государственной тайны.

Проектом закона вносятся изменения в Уголовный Кодекс - добавляется дополнительная статья, в которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы гражданина Украины в случае нарушения им обязанности по уведомлению о получении иностранного гражданства .

"В зависимости от степени злоупотребления двойным гражданством, предусмотрен штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 3 до 10 лет", - подчеркивают авторы проекта.

Наименьшая степень ответственности предусматривается для рядовых граждан, которые имея незаконное двойное гражданство, не пользуются своим голосом на выборах. Наибольшая - для чиновников, имеющих доступ к государственной тайне.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: