Регистрация Войти
Вход на сайт

Вадим Карасев: «Ясно, что кому-то очень хочется, чтобы были досрочные выборы»

6 января 2014 08:06

Вадим Карасев: «Ясно, что кому-то очень хочется, чтобы были досрочные выборы»В Конституции четко сказано о том, что президент Украины должен пробыть на своем посту пять лет. Потому желания зацепиться за фразу в Конституции о том, что выборы должны пройти в марте уже нынешнего года, не имеют никаких юридических оснований.

Такое убеждение высказал в беседе с корреспондентом The Kiev Times политолог Вадим Карасев, отвечая на вопрос о законопроекте, который намерен подать народный депутат Украины Александр Бригинец.

«Ясно, что кому-то очень хочется, чтобы были досрочные выборы. Но в этом случае их назначение на март 2014 года будет не правовым решением, а политико-правовым», — убежден эксперт.

Будут ли для такого решения юридические и политические обоснования, по мнению Карасева, — большой вопрос. «Юридических оснований нет. Политические — могут быть, но сейчас их пока нет», — считает Вадим Юрьевич.

По мнению политолога, сейчас идут всяческие попытки юридически обосновать досрочные выборы президента.

«Когда появятся политические обоснования это сделать, можно будет перекрутить любую юридическую формулу. Но сейчас я не вижу политических обоснований для проведения выборов президента именно в 2014 году», — сказал Карасев.

Кстати, на форумах читатели выдвинули предположение о том, что речь идет скорее о том, что выборы президента должны пройти именно в марте 2014 года, а вступить полномочия нового президента должны в 2015-м.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: