Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина и Россия начинают строить транспортный переход через Керченский пролив

Украина и Россия начинают строить транспортный переход через Керченский проливУкраина и Россия намерены в ближайшее время перейти к конкретным шагам по реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.  

"Мы с Владимиром Владимировичем (Путиным) определили ряд задач, которые в дальнейшем, на наш взгляд, помогут ускорить реализацию инфраструктурных высокотехнологических проектов... Речь идет, в частности, о согласовании действий по организации финансирования строительства транспортного перехода через Керченский пролив", - сказал Янукович. 

Он отметил, что обсуждение этого проекта началось еще лет 8 назад. "Поэтому сейчас мы уже от слов, я думаю, переходим к делу и будем стремиться этот проект практически реализовать", - добавил президент Украины. 

Россия и Украина ранее во вторник по итогам заседания межгосскомиссии подписали пакет документов по двустороннему сотрудничеству, в том числе соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. 

Министр транспорта РФ Максим Соколов в середине октября сообщал, что Россия передала Украине проект этого межправительственного соглашения. Мост мог бы сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. Стоимость проекта оценивалась в 24 миллиарда рублей в ценах 2010 года. Строительство моста, по словам Соколова, займет не менее 4-5 лет, а его финансирование должно осуществляться на паритетных началах. 

Напомним, в декабре этого года Россия предложила Украине построить мост через Керченский пролив.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: