Регистрация Войти
Вход на сайт

В ЕС заявили, что хотели бы узнать, куда пришли в отношениях с Украиной

15 декабря 2013 14:30

В ЕС заявили, что хотели бы узнать, куда пришли в отношениях с УкраинойМинистр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Брюссель ждет от Киева оценки Соглашения об ассоциации на предмет соответствия национальным интересам и четкой позиции в отношении его подписания.

Он заявляет, что после этого ЕС намерен выработать свою позицию в отношении Украины, censor.net.ua.

"После недавних комментариев президента (Януковича - Ред.) нам нужна ясность. Сейчас сложно говорить о подготовке к подписанию, если существует такая оценка", - сказал Линкявичюс.

"Но если будет сказано, что то, что мы делали, противоречит интересам страны, трудно надеяться на подписание, о нем даже не логично думать", - добавил он.

При этом Линкявичюс выразил уверенность, что этот договор полезен для Украины, "направляет страну на путь модернизации и ставит ее на рельсы ассоциации с Европой".

"Но, как я уже сказал, я услышал другие комментарии от президента, и это смущает. Я надеюсь, что кто-то не точно выразился, или это оценка была спешной", - заявил он.

Министр иностранных дел Литвы конкретизировал, что в Европейском Союзе "хотели бы узнать, куда пришли" в отношениях с Украиной.

Он напомнил, до последнего момента Европа надеялась на подписание соглашения в Вильнюсе, но в последний момент все перенеслось.

"Я спрашиваю у вас, кто может гарантировать, что это опять не то же самое?", - вопрошает Линкявичюс.

"Тем более, что после таких комментариев какой смысл говорить в Брюсселе о Соглашении, его воплощении и последствиях, если оно, по оценке, если она окончательная, противоречит интересам страны? Поэтому нужна ясность", - добавил он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: