Регистрация Войти
Вход на сайт

Азаров озвучил сумму перехода к европейским стандартам

Азаров озвучил сумму перехода к европейским стандартамПремьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом переход на европейские стандарты и потребует вложений в размере 160 миллиардов евро.

Об этом премьер-министр заявил в ходе конференции областной организации Партии регионов в Донецке 9 ноября.

Он отметил, что зона свободной торговли с рынком Европейского союза предполагает, прежде всего, адаптацию украинской экономики и промышленности к тем стандартам и техническим условиям, которые действуют на этом рынке.

"Чтобы было проще понять, я скажу так: открыли границу, повезли наши товары с нулевыми пошлинами. А что мы туда повезем? В течение 10-15 лет мы должны перестроить нашу экономику, наше производство, чтобы наши товары были конкурентными на рынке Европейского союза. Если этого не будет, тогда эта зона свободной торговли обернется для нас колоссальными экономическими потерями, потому что мы тоже открываем свои границы для высококонкурентной европейской продукции", - сказал Азаров.

Азаров также высказал сомнение, выживут ли украинские предприятия в этой ситуации.

"Если мы сумеем и способны найти колоссальный финансовый ресурс - это примерно 160 миллиардов евро, если сумеем достаточно быстро в историческом плане перестроить свою экономику, значит зона свободной торговли обернется для нас выигрышем. Мы поднимемся в конкурентном плане и станем мощным государством", - считает премьер.

Напомним, Украина планирует подписать соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. Главным условием Брюсселя для подписания документа является решение вопроса, связанного с освобождением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Ранее Николай Азаров поблагодарил миссию наблюдателей от Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - за объективное информирование европейского сообщества относительно ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: