Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине узаконили проверку на полиграфе

29 октября 2013 16:45
1

В Украине узаконили проверку на полиграфеМинистерство доходов и сборов Украины еще 11 октября подало приказ № 329 в Министерство юстиции относительно получения разрешения на использование детектора лжи. Вчера Минюст официально подтвердило приказ и дало им такое право. Компьютерный полиграф будет введен в эксплуатацию после опубликования документа. А соответствующее оборудования в Министерстве доходов уже имеется.

Однако не во всех случаях можно применять детектор лжи. Существует только три ситуации, в которых можно его использовать: при оперативно-розыскной деятельности в системе министерства для сужения круга подозреваемых, при проверке кандидатов на должности в Министерство (на алкогольную и наркотическую зависимость, склонность к суициду, криминальное прошлое и мотивы поступления на работу) и третий случай — проверять сотрудников в ходе служебных расследований.

Принуждать к прохождению проверки на детекторе лжи никого не разрешается. Опрашиваемый может в любой момент отказаться от проверки. И такое решение не может повлиять в дальнейшем на какое-либо ущемление прав этого человека.

Такая практика ведется уже в 75 странах мира. В частности, детектор лжи имеется и в России, и в Беларуси, и в Молдове. В то же время такие развитые страны как Австралия, Австрия и Германия запрещают подобные проверки.

В Украине же бывший мэр Киева Леонид Черновецкий утверждал, что имеет опыт проведения таких проверок, и хотел опросить таким образом своих подчиненных.

thekievtimes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Светлана 30 октября 2013 00:27

Коррумпированное общество начало " Охоту на ведьм". Потому что   все благие начинания  у нас в стране заканчиваются полным провалом и большой проблемой для людей. Система  настолько прогнила ., что ее надо менять , а полигрАФ ЕЕ НЕ СПАСЕТ.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: