Регистрация Войти
Вход на сайт

Российский эксперт рассказал о перспективах торговли между Украиной и Россией

Российский эксперт рассказал о перспективах торговли между Украиной и РоссиейОбвала в торговле между Украиной и Россией после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом не произойдет, считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

"Я надеюсь, что будет, как в сочинении, написанном одним мальчиком: "В Шепетовку пришла советская власть, но жизнь шла своим чередом". Здесь будет то же самое. По-моему, какого-то обвала не произойдет. Мне кажется, что не будет никаких резких переориентаций внешнеторговых потоков. Все будет развиваться через пень-колоду, развиваться при взаимных претензиях, как это проходит последние 20 лет", - сказал Гринберг.

В нынешнем положении Украины ее руководство не желает делать однозначный выбор, ведь ему выгодно сотрудничать и с ЕС, и с Таможенным союзом, считает эксперт. Он убежден, что политическая элита Украины прекрасно понимает все риски от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, но все равно придерживается заданного курса присоединения именно к европейскому пространству.

По мнению Гринберга, России и Украине так или иначе придется искать компромиссы. Утверждение, что от ограничения торговли пострадает только Украина, он считает неправильным. "Мы должны понимать, что Украина - большая страна и наш партнер. Нельзя односторонне смотреть на вещи. Ситуация выглядит так – нам будет хуже, а им - еще хуже", - сказал Гринберг.

Российский эксперт полагает, что Москва иногда слишком жестко ведет переговоры с Украиной, хотя обе страны имеют сильные кооперационные связи и обе столкнулись с деиндустриализацией. Тем не менее он считает, что Россия все равно будет вынуждена реагировать на практически автоматическое попадание Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Напомним, что сближение Киева с Брюсселем привело к ухудшению его отношений с Москвой. Участившиеся торговые коллизии привели к падению товарооборота между странами за девять месяцев на четверть. Президента России Владимира Путин уже предупредил, что РФ в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не будет закрывать рынок для ее товаров, но существующих преимуществ на российском рынке они лишатся.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: