МВД ожидают кадровые изменения после подписания ассоциации с ЕС
Выступая на заседании расширенной коллегии МВД министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что МВД ожидают кадровые изменения и повышение окладов в связи с евроинтеграционными процессами.
Как отметил Захарченко, стратегия развития полицейских структур в западных странах выдвигает повышенные требования к сотрудникам правоохранительных органов.
«У нас также есть потребность в высококвалифицированных специалистах, которым присущи патриотизм, честность, неприятие коррупции в каких-либо проявлениях, безусловное уважение к правам человека. В своей деятельности мы будем жестко придерживаться линии избавления от лиц, которые дискредитируют звание правоохранителя», - сказал Захарченко.
По словам министра, в 2013 году из органов МВД уволены почти тысяча человек, 277 бывших сотрудников осуждено, 12 из них занимали руководящие должности. «Как отметил глава государства, для изменения ситуации нужно существенное кадровое обновление правоохранительных органов», - отметил он.
Захарченко подчеркнул, что речь идет об эффективной системе управления, формировании кадрового резерва, эффективном обучении. Характерной особенностью деятельности правоохранительных органов в развитых странах он назвал их высокую социальную и правовую защищенность.
«В правительстве отрабатывается вопрос повышения в следующем году должностных окладов сотрудников органов внутренних дел. Надеюсь на позитивное его решение», - добавил глава МВД.


