Регистрация Войти
Вход на сайт

МВФ может изменить бюджет Украины

17 октября 2013 08:45
1

МВФ может изменить бюджет УкраиныПереговоры будут сложными не только из-за тарифов на газ, уверены специалисты.

В Украине начала работу техническая миссия МВФ. За полторы недели представители фонда должны проанализировать экономическую ситуацию в Украине. Выводы ревизоров напрямую повлияют на условия открытия новой кредитной линии для Украины, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам источника в правительственных кругах, проект бюджета на 2014 год был подготовлен уже исходя из того, что новое соглашение с МВФ будет подписано.

"У нас традиционно связывают подписание ассоциации с ЕС и соглашение с МВФ, считая, что оба у нас "в кармане". На самом деле это не так, и Украине предстоят очень сложные переговоры с МВФ",— полагает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Сам по себе визит в Украину технической миссии МВФ не означает начала переговоров об открытии новой кредитной линии.

"Однако миссия позволит МВФ уточнить нынешнюю ситуацию в Украине и скорректировать свои рекомендации к экономической политике страны",— объяснила главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Основной проблемой во взаимоотношениях с МВФ в последние годы было нежелание украинских властей повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго. Вице-премьер Александр Вилкул на прошлой неделе еще раз заявил, что до окончания нынешнего отопительного сезона коррекции тарифов не будет.

Сложные переговоры ожидаются и по коррекции прогноза госбюджета на 2014 год.

"Исходя из последнего варианта госбюджета, документ не был согласован с МВФ — он базируется на завышенных прогнозах. Проект требует еще большего урезания расходной части, что очень непросто", — объяснил экс-глава Минфина Игорь Уманский.

В такой ситуации украинские власти могут рассчитывать лишь на сохранение мер по стабилизации курса гривны. Несмотря на то, что требования НБУ об обязательной продаже валютных поступлений из-за рубежа противоречат идеологии валютного фонда, они позволяют удержать национальную валюту от резкой девальвации.

"В последнее время МВФ с пониманием относится к валютным ограничениям, если они обусловлены серьезными угрозами для стабильности финансовой системы",— уверен Устенко.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
555 17 октября 2013 10:10

Влада Януковича обікрала вкладників "Західінкомбанка" !!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: