Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты считают, что Россия не введет с Украиной визовый режим

11 октября 2013 10:30
1

Эксперты считают, что Россия не введет с Украиной визовый режимСоветник президента России Сергей Глазьев заявил, что Россия может ввести для граждан Украины визовый режим. По его словам, такой сценарий возможен в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Если мы в рамках Таможенного союза отменим паспортно-визовый контроль, то дальше, возможно, возникнут более жесткие требования к тем, кто в этот режим не вошел, — сказал Сергей Глазьев. — Это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, которые не стали участниками нашего объединения. Но, исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует. А если Украина войдет в Шенгенскую зону с большинством стран ЕС, а у России по-прежнему будет отсутствовать безвизовый режим с ЕС, то европейцы вынудят Украину ввести визы с Россией».

НЕ РАНЬШЕ ШЕНГЕНА. Впрочем, по мнению экспертов, сейчас разговоры о введении виз могут рассматриваться лишь гипотетически и заявления Глазьева не более чем игра на нервах. «Наиболее реальное условие, при котором могут быть введены визы, — если Украина войдет в Шенгенскую зону, а Россия не войдет. Но Украина в обозримом будущем в Шенгенской зоне не будет. Поэтому предмета для реального разговора пока нет. Все это — просто игра», — уверен замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

НУЖНЫ СЛАВЯНЕ. Еще одна причина, по которой введение виз для украинцев является малореальным, — состояние рынка труда России. Российские эксперты часто подчеркивают, что РФ заинтересована в привлечении трудовых мигрантов из Украины, а не гастарбайтеров из Средней Азии, обилием которых недовольно местное население. Например, на одной из встреч с журналистами в прошлом году глава Федеральной Миграционной службы России Константин Ромадановский сказал, что украинцы часто нарушают миграционное законодательство, но против них не будут вводится какие-то специальные санкции.

«Хорошо это или плохо покажет время. По крайней мере, мы имеем адекватную рабочую силу, имеем людей, которые знают русский язык, с которыми нам легко общаться, и мы украинцев не отличаем от наших людей. Мы обращаем внимание на другие страны, граждане которых отличаются от коренных жителей России», — сказал Ромадановский.

18 сентября Кабмин одобрил проект Cоглашения об ассоциации с ЕС, дав старт внутригосударственным процедурам подготовки документа к подписанию в ноябре. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
ме 11 октября 2013 10:57

Чем интересно отличается якут от узбека?

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: