Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские суды будут вне политики

6 октября 2013 00:45

Украинские суды будут вне политикиСоветник Президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов надеется, что Верховная Рада на заседании 10 октября предварительно одобрит президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей. Об этом он заявил в эфире Шустер-Live.

"Мы ожидаем, что в этот четверг украинский парламент проведет следующий шаг и поддержит этот законопроект", - отметил советник Януковича

По его словам, данный законопроект будет способствовать деполитизации процесса назначения судей. Портнов уточнил, что за главой государства в этом процессе остаются исключительно "церемониальные функции". Назначение же судей будет зависеть от Высшего совета юстиции, который преимущественно будет состоять из представителей судейского самоуправления.

В свою очередь оппозиция призвала не принимать законопроект в нынешнем виде. Так нардеп от УДАРа Наталья Агафонова считает, что документ следует доработать в комитете. Со своей стороны лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк убежден, что нельзя увеличивать влияние Высшего совета юстиции на назначение судей, поскольку это не будет способствовать независимости судейского корпуса. В то же время представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко считает, что изменения в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей будут предварительно одобрены на этой неделе.

politarena.org.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: