Регистрация Войти
Вход на сайт

Фарион довольна, что даже Чечетов заговорил на украинском языке

27 сентября 2013 08:45

Фарион довольна, что даже Чечетов заговорил на украинском языкеНародный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион видит положительные изменения языковой ситуации в стенах Верховной Рады.

Об этом она сказала сегодня, 26 сентября, во время пресс-конференции в Луцке, посвященной презентации ее книги «Мовна норма: знищення, пошук, віднова», сообщает пресс-служба Волынской облорганизации «Свободы».

Фарион ознакомила представителей СМИ с процессом законотворческой деятельности Верховной Раде, который осуществляет фракция «Свободы», и акцентировала внимание на своих законопроектах.

«Среди таких законопроектов, которые, по моему мнению, крайне необходимы для украинского общества, я бы выделила три, к наработке которых причастна я сама. Первый из них касается именно защиты украинского языка как государственного. Его суть заключается в криминальной ответственности за пренебрежительное отношение к государственному языку. Если бы за этот законопроект проголосовала Верховная Рада, то оперная певица Абдуллина уже давно сидела бы за решеткой и изучала украинский язык по «Кобзарю», а, возможно, по песням группы «Кому вниз». Такая же судьба ожидала бы сегодня и тех существ, которые оскорбили наш язык в заведении под названием «Кафе Хауз», - сказала Фарион.

Она отметила позитивную тенденцию, сложившуюся сегодня в парламенте в вопросе разработки законопроектов по защите украинского языка и изменения языковой ситуации в стенах Верховной Рады: «Еще никогда в истории украинского парламента не было такого большого количества законов на защиту украинского языка. Их уже 12».

По словам Фарион, «Свобода» заставила, наконец, косноязычных заговорить на украинском языке». «Даже Чечетов заговорил на украинском. А Колесниченко остается лишь передавать свое слово другому депутату», - отметила «свободовка».

izvestia.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: