Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина отказалась брать у России кредит на закупку газа

23 сентября 2013 05:30
2

Украина отказалась брать у России кредит на закупку газаОб этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинского министра энергетики Эдурда Ставицкого.

По словам чиновника, Киев и Москва достигли «других договоренностей». Каких именно, он не уточнил.

Министр добавил, что Украина закачает в свои подземные хранилища от 17 до 20 миллиардов кубометров газа. Сколько топлива закачает «Газпром», пока не известно.

О том, что украинским властям понадобился кредит на газ, стало известно в конце августа 2013 года.

Речь шла о займе в два миллиарда долларов, который Киев собирался потратить на покупку пяти миллиардов кубометров газа. Эти запасы стали бы гарантией бесперебойных поставок топлива в Европу в случае дополнительной потребностей у стран ЕС.

На тот момент Украина соглашалась закачать 14 миллиардов кубометров газа, достаточного для внутреннего потребления. «Газпром» же требовал от Киева закачать 19 миллиардов кубометров.

В последние три года Украина старается снизить газовую зависимость от России, переходя на закупки в Европе. На такие меры Киев идет из-за слишком высоких цен, которые устанавливает Москва. В России со своей стороны не хотят удешевлять газ, поскольку Украина отказывается вступить в Таможенный союз.

republic.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
наблюдателю 23 сентября 2013 06:31

Ніколи несдадут А де раша, під балтикою візьме ПХГ, які знаходяться на заході України, їхні вітки без сховищ , це точно ненадійна схема. Німечина має ПХГ , але цього недостатнь для европи.

Цитировать          2
Наблюдатель 23 сентября 2013 05:52

Трубу в Европу скоро сдадут на металлолом и доходов от транзита га не предвидится. Одним словом у ПР дело ТРУБА. До хозяйствовались с "незалёжностью"!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: