Регистрация Войти
Вход на сайт

Этой осенью Украина встала перед трудным политическим выбором

12 сентября 2013 21:30

Этой осенью Украина встала перед трудным политическим выборомДо саммита «Восточного партнерства», на котором Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации, остается чуть больше двух месяцев. В Верховной Раде уже закипела работа по принятию евроинтеграционных законов, однако в процесс принятия исторического решения решили вмешаться ближайшие соседи. 

9 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами сообщил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом закроет для нее вход в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. 

«Я хочу, чтобы здесь никаких иллюзий не было. Ситуация достаточно проста при подписании соответствующего документа с государствами Евросоюза об ассоциированном членстве. Практически для наших украинских партнеров вход в Таможенный союз будет закрыт», – сказал Медведев. 

В то же время 10 сентября глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский во время презентации проекта ЕС – Украина «Сильнее вместе» попытался уверить украинцев, что подписание Соглашения об ассоциации не приведет к возникновению торгового кризиса с Российской Федерацией. 

«Я глубоко уверен в том, что кризиса между Украиной и Россией не будет, потому что это не в интересах России. Россия имеет хорошие отношения с богатыми европейскими странами», – отметил он. 

О том, испортятся ли отношения Украины и России в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, ForUm спросил у экспертов.

for-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: