Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина и Shell дали старт работам по добыче газа

13 сентября 2013 04:30
1

Украина и Shell дали старт работам по добыче газаНидерландская Royal Dutch Shell и компания "Надра Юзовская" (Киев) подписали операционный договор в рамках соглашения о распределении продукции по разработке Юзовского месторождения газа (Харьковская и Донецкая области).

Соглашение было подписано сторонами в штаб-квартире британско-нидерландского концерна Shell в Гааге (Нидерланды) в присутствии премьер-министра Николая Азарова. "Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работу на Юзовской площади. С этих суток фактически и юридически начинается работа Royal Dutch Shell в Украине", - прокомментировал подписание соглашения министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Он напомнил, что по условиям конкурса в геологическую разведку нидерландская компания вложит как минимум 500 миллионов долларов, а в целом в инвестирование промышленной разработки и строительство коммуникаций на Юзовской площади компания планирует вложить около 10 миллиардов долларов.

По словам министра, речь идет о добыче в пределах Юзовской площади как традиционного, так и нетрадиционного природного газа. Ставицкий также отметил, что после подписания соглашения начинаются тендерные процедуры, по которым будут привлекаться специалисты по геофизическим и сейсмическим работам. "Это первый этап, и это то, что произойдет уже в этом году, и сегодня, во время встречи премьер министра Николая Азарова, поднимался вопрос, когда уже будет первый свободный газ. По прогнозам специалистов, первый свободный газ ожидается в конце 2014 года", - сказал министр.

По его словам, практическая добыча газа начнется в 2015 году. Министр рассказал, что, согласно первому плану, сначала будет пробурено 15 разведывательных скважин, что даст возможность с точностью говорить о приблизительном сценарии добычи газа на этом участке.

Как сообщалось, 25 января Shell и компания "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции.

Инвесторами проекта выступают ООО "Надра Юзовская" (90% которой принадлежит Национальной акционерной компании "Надра Украины", 10% - "СПК Геосервис", реальные владельцы которой остаются неизвестными) и компания Shell.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
my name 13 сентября 2013 07:36

твари!! продают Украину и плевать, что это угрожает экологии, наешй земле. им лишь бы своего добиться, а люди все против!! особенно в тех райлнах, где будет добыча и только комми вышли в поддержку, больше никто не добивается отмены добычи сланца на территории Украины!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: