Регистрация Войти
Вход на сайт

Юрий Кармазин попытается через суд лишить мандатов 6 нардепов

4 сентября 2013 10:15

Юрий Кармазин попытается через суд лишить мандатов 6 нардеповБывший парламентарий Юрий Кармазин, который создал прецедент отзыва в судебном порядке народных депутатов, принявших присягу, инициировал в суде процедуру лишения мандата еще одного народного депутата Игоря Маркова и готовит иски в отношении еще как минимум шести депутатов — от Партии регионов и внефракционных. Об этом он сообщил «КоммерсантЪ-Украина».

«Требования иска по округу Маркова идентичны тем, что были по Балоге и Домбровскому — я прошу признать, что у него отсутствуют полномочия и статус народного депутата. Центризбирком должен будет констатировать, что установить результаты голосования невозможно, и объявить новые выборы», — рассказал «Ъ» Кармазин. Экс-нардеп не живет в Одессе, но под исковым заявлением подписались также несколько избирателей округа №133. Ответчиком по делу является Центризбирком, Игорь Марков привлечен как третье лицо.

«Требование понятное — лишить меня мандата, а в качестве оснований приведен бред больного воображения, который находится за рамками не только правового поля, но и здравого смысла», — заявил «Ъ» Марков. Между тем, по информации «Ъ», к иску приложены доказательства, позволяющие истцу надеяться на успех. Кармазин основывается на результатах расследования милицией уголовного дела о фальсификации результатов выборов в округе №133.

Марков уверен, что его преследование началось в отместку за голосование по ряду законов, в том числе о векселях (депутат отказался поддерживать инициативу Кабмина), а также за его противодействие европейской интеграции.

Кармазин пообещал «Ъ», что продолжит подавать аналогичные иски в отношении других депутатов. «У нас на проверке находятся шесть округов в Херсонской, Одесской, Винницкой, Черкасской, Донецкой и Харьковской областях. Большинство избранных там депутатов — представители Партии регионов, есть также внефракционные. Среди тех, по кому у меня есть материалы, пока нет ни одного представителя оппозиции», — заявил он.

kommersant.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: