Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия не поддержит Сирию в случае военного конфликта

27 августа 2013 15:00

Россия не поддержит Сирию в случае военного конфликтаРоссия не собирается ни с кем воевать, даже в случае возможного силового вмешательства извне в сирийский конфликт. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на срочной пресс-конференции по ситуации в Сирии в понедельник, 26 августа в Москве, передает РИА Новости.

"Вы можете сделать выводы, исходя из нашей позиции за последние годы, когда грубейшим образом попиралось международное право — и в Югославии, и в Ираке, и в Ливии. Это плохо. Воевать мы ни с кем не собираемся. Мы по-прежнему рассчитываем, что все-таки наши западные партнеры будут свою политику применять не реактивно, а стратегически", — сказал он, отвечая на вопрос о том, готова ли Москва сама использовать военную силу в случае возможного военного вмешательства в Сирию.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что у Запада нет доказательств применения властями Сирии химоружия.

"Разрастается истерия, идет массивное наращивание боевых средств в регионе, и идут угрозы о применении военной силы против режима Асада. В Вашингтоне заявили, что у них есть доказательства вины сирийских властей (за события в Восточной Гуте 21 августа), но предъявить они их пока не могут, но говорится, что "красная черта пройдена", - указал министр.

"Это прямо противоречит заявлению лидеров "восьмерки" в Лох-Эрне, там говорится, что любое сообщение об использовании химоружия должно быть расследовано", - подчеркнул он.

Лавров констатировал, что в мандат инспекторов ООН в САР не входит вынесение вердикта, кто применил химоружие - правительство или оппозиция.

Эксперты "имеют мандат определить, было ли применение химических отравляющих веществ, которые запрещены Международными конвенциями, и что это были за вещества", - подчеркнул министр. Он напомнил, что логика этого процесса была закреплена в Лох-Эрне.

Лавров подчеркнул, что мировое сообщество обязано дождаться итогов расследования.

Вместе с тем, по его словам, акция устрашения против Сирии уже началась, так же начинались события в Ираке и в Ливии и подчеркнул, что силовое вмешательство в Сирии в обход Совета Безопасности ООН - "это очень опасная стезя, очень скользкая стезя".

21 августа 2013 года арабских и западных СМИ сообщили о применении химического оружия в пригородах Дамаска. Сирийская оппозиция обвинила правительственные войска в химической атаке. Власти Сирии опровергли информацию о применении химоружия, назвав ее ложной. Правительство САР утверждает, что отравляющие химические вещества были найдены в бункерах оппозиции в пригородах Дамаска.

Представители США и Великобритании в этой связи заявили, что не исключают никаких вариантов действий в отношении Сирии, включая применение силы.

Кроме того, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил в понедельник, что для ответа на применение химического оружия в Сирии не обязательно получать единодушную поддержку Совета Безопасности ООН. МИД Турции также заявил, что страна присоединится к любой коалиции против режима Башара Асада даже если не будет официального решения Совбеза ООН.

В то же время, как сообщает "Голос Америки" министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что Соединенные Штаты предпримут действия военного характера в отношении Сирии только совместно с международным сообществом.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: