Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина обогнала Россию в списке несостоявшихся государств

20 августа 2013 11:30

Украина обогнала Россию в списке несостоявшихся государствУкраина разместилась в середине списка несостоявшихся государств, обогнав Россию.

Об этом свидетельствуют данные американского "Фонд для мира", представившего свой ежегодный "Индекс несостоявшихся государств", в который входят 178 стран, извещает ЭХО.

При расчете "индекса" берутся во внимание такие факторы, как негативное воздействие на население, "утечка мозгов", взаимоотношения между социальными группами, экономическое развитие, легитимность государства, угроза внешней интервенции и др.

Из других стран бывшего СССР более высокие, чем у Украины, места занимают Литва, Эстония и Латвия. В Казахстане, Армении, Молдове, Белоруссии и Туркмении дела обстоят хуже, чем на Украине, но лучше, чем в России. В наихудшем положении – Азербайджан, Грузия, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Самой большой проблемой Украины составители "Индекса" считают раздробленность политических элит и связанные с этим проблемы с выборами и политической конкуренцией. Второй по значимости проблемой Украины считается легитимность государства. Сюда входят уровень коррупции, эффективность правительства, уровень демократии и теневая экономика.

Третьей по важности угрозой для Украины в "Индексе" названа внешняя интервенция. Подразумевается, что государство не может достичь поставленных целей на внешней и внутренней аренах, а иностранные силы могут влиять на процессы, проходящие внутри страны.

Украина по стабильности обогнала Россию, которая заняла 80-е место, почти у красной зоны. В РФ самые большие проблемы с правами человека, аппаратом безопасности, сложными отношениями между разными социальными группами и легитимностью государства.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: