Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕС должен защитить Украину от России

ЕС должен защитить Украину от РоссииБрюссель. 19 августа. Представители группы народных партий Европарламента - глава Комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок (Elmar Brok, Германия) и глава группы народных партий в Парламентской Ассамблее Евронест (ЕС – страны «Восточного партнерства») Яцек Сароюш-Вольски (Jacek Saryusz-Wolski, Польша) – считают, что ЕС должен защитить Украину от торговых войн с Россией.

Об этом идет речь в их заявлении, текст которого передан «ЕС-плюс».

«Блокируя импорт из Украины, Россия разворачивает торговую войну с Украиной. Давление возрастает, чтобы удержать Украину от подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», - написано в заявлении.

«ЕС, как заинтересованная сторона в конфликте, должен действовать для защиты Украины от действий России, в то время, как Украине следует сделать все необходимое для подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС», - подчеркнули Э. Брок и Я. Сарюш-Вольски.

Депутаты Европарламента выразили убежденность в том, что своими действиями Россия хочет заставить Украину сделать выбор в пользу Евразийского таможенного союза, а не в пользу ЕС, а также направить соответствующий сигнал остальным странам-участницам «Восточного партнерства».

«Это четко нарушает правила ВТО. Вместе с тем, это совсем не торговый спор, но очень серьезный политический конфликт с геополитическим бэкграундом. Он может угрожать всему проекту «Восточное партнерство», - отмечается в заявлении Э. Брока и Я. Сарюш-Вольского.

При этом, депутаты подчеркнули, что такие действия Россия являются враждебными не только по отношению к Украине, но и к ЕС, и выразили убежденность в том, что ЕС должен предпринять быстрые дипломатические и политические действия для защиты Украины и ее права на свободный выбор своего будущего.

euplus.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: