Регистрация Войти
Вход на сайт

"Батькивщина" придумывает закон, чтобы улучшить условия для заключенной Тимошенко

16 августа 2013 15:45
1

"Батькивщина" придумывает закон, чтобы улучшить условия для заключенной ТимошенкоВо фракции «Батькивщины» продолжают разрабатывать законопроекты, призванные усилить защиту прав осужденных и улучшить условия их содержания. С очередной законодательной инициативой в этой сфере выступила народный депутат Татьяна Слюз. 

Парламентарий предлагает разрешить арестованным встречаться с родственниками и получать передачи и посылки, а взятым под стражу, уже осужденным (в том числе — пожизненно) видеться с родными чаще и дольше. 

Для этого придется одну статью Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) изъять, а три другие переписать. Изменить нужно будет и закон «О предварительном заключении». 

Слюз говорит, что она преследует цель сделать законодательство, регулирующее содержание заключенных, более гуманным. 

«Мы должны построить не полицейское государство, а гуманное к людям, в том числе, находящимся за решеткой. В Уголовно-исполнительном кодексе относительно длительности коротких свиданий есть формулировка «краткосрочные встречи до четырех часов». Однако в большинстве случаев администрация колоний дает всего час. И встречаться можно только раз в месяц. У меня будет разрешение на краткосрочные встречи каждую неделю и не меньше четырех часов. Отбывающим срок в наших тюрьмах, и так несладко приходится. Им нужна возможность как можно чаще общаться с родными», - рассказала «Взгляду» Слюз. 

Законопроектом предлагается изъять из УИК часть третью статьи 51, в которой говорится о запрете арестованным встречаться с родственниками и другими лицами (кроме адвокатов), а также получать посылки и передачи, кроме тех, в которых находятся сезонная одежда. 

Кроме того, Слюз хочет изменить часть вторую статьи 73, чтобы у осужденных военнослужащих было право на еженедельные краткосрочные свиданиями с родственниками и другими особами продолжительностью четыре часа. Сейчас краткосрочные свидания предоставляются раз в месяц продолжительностью до четырех часов. 

Свидания обыкновенных заключенных с родственниками также предлагается удлинить: краткосрочные сделать опять-таки еженедельными и продолжительностью ровно четыре часа, а длительные — три дня. В части первой статьи 110 длительность свиданий оговорена до четырех часов и до трех дней. 

В части пятой статьи 151 предусмотрено право осужденных пожизненно на краткосрочное свидание раз в три месяца. Слюз хочет сделать свидания ежемесячными. 

Сейчас в статье 12 закона «О предварительном заключении» говорится, что лицам, взятым под стражу, разрешаются свидания продолжительностью до четырех часов только с письменного разрешения следователя или суда не менее трех раз в месяц. Законопроектом Слюз предлагается сделать свидания свободными и еженедельными, и длиться они должны ровно четыре часа. 

Инициатор законопроекта настаивает, что ее законодательная инициатива не связана с тем, что Юлия Тимошенко в данный момент находится в тюрьме. Но Татьяна Слюз признается, что изменить законы касательно осужденных она решила после визита в Качановскую колонию Харькова, где отбывает свой срок экс-премьер. 

«Я побывала в Качановской колонии в январе 2013 года и поговорила с осужденными женщинами, узнала их проблемы. Теперь готовлю целый блок законопроектов с целью гуманизации действующего законодательства», - говорит Слюз. 

Ранее Слюз зарегистрировала в Верховной Раде законопроект, которым предлагает сделать обязательной видеосъемку допросов.

vz.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Принцесса 16 августа 2013 22:06

До посадки Тимошенко в тюрьму ни Слюз,ни Кужель не беспокоились о заключенных.Они наверное думали,что там тишь да благодать.На то они и заключенные,чтобы почуствовать разницу между свободой и тюрьмой.Мало того,что за их преступления их еще и кормить,и охранять нужно,а это все за деньги налогоплательщиков,так им нужно создать курортные условия.Не под себя ли любимую Слюз готоавит законы???

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: