Регистрация Войти
Вход на сайт

В ГД РФ не считают, что блокируют поставки украинских товаров

15 августа 2013 08:45

В ГД РФ не считают, что блокируют поставки украинских товаровВопросы с импортом в РФ ряда украинских товаров решаются в настоящее время сложнее, чем решались бы, если бы Киев участвовал в Таможенном союзе, сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, комментируя заявления об усилении контроля на границе РФ в отношении экспортеров Украины.

"Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза, и, хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, но для ряда товаров вопросы импорта в РФ решаются качественно сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате "3+1", — сказал Слуцкий в эфире радио "Эхо Москвы".

При этом он отметил, что эта позиция "не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата".

Накануне Федерация работодателей Украины обратилась с письмом к премьер-министру страны Николаю Азарову с просьбой урегулировать проблемы, которые, по ее словам, возникли у украинских экспортеров на российской границе. В заявлении утверждается, что сотрудники российской таможни проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их, а это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов.

Правительство Украины в этот же день заявило, что принимает меры по урегулированию проблем во взаимной торговле с Россией.

Федеральная таможенная служба России не подтвердила и не опровергла информацию о проблемах с украинскими грузами на границе, отказавшись от комментариев.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: