Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше будет ликвидирован памятник членам УПА

14 августа 2013 13:00

В Польше будет ликвидирован памятник членам УПАВ Польше будет ликвидирован памятник членам УПА, находящийся в Грушовицах (Hruszowice) Перемышльского уезда. Об этом заявил евродепутат из партии «Право и справедливость» Томаш Поремба.

Поремба проинформировал о положительном ответе Совета охраны борьбы и мученичества на его обращение в деле ликвидации памятника УПА в Грушовицах. Депутат обратился в своем обращении сообщил о нелегальном обелиске и потребовал его ликвидации.

13 августа Поремба получил официальный ответ, что это дело будет решено.

«Я получил от министра Кунерта, председателя Совета охраны борьбы и мученичества четкий и однозначный ответ. Председатель поддерживает мои предостережения относительно этого памятника и очень четко обещает решительные действия по устранению, ликвидации этого сооружения. Этот памятник поставлен несколько лет назад без какого-либо согласия со стороны польской администрации, со стороны польских властей, он не освящает захоронения, это памятник символический», - заявил Поремба.

Евродепутат планирует передать письмо Совета перемышльской власти. Теперь, по его словам, к ликвидации памятника должны приступить органы местной власти.

Отметим, данная инициатива польского политика была озвучена вскоре после 70-летия Волынской трагедии. Волынская трагедия - обоюдные этнические чистки украинского и польского населения осуществлены Украинской повстанческой армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманншафта и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

12 июля Сейм Польши отказался назвать Волынскую трагедию геноцидом польского народа, хотя депутаты Верховной Рады Украины от Партии регионов и КПУ обращались к польским коллегам с таким предложением.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: