Регистрация Войти
Вход на сайт

Геннадий Москаль: «Наша милиция с электронными браслетами - это как обезьяна с гранатой»

11 августа 2013 08:30

Геннадий Москаль: «Наша милиция с электронными браслетами - это как обезьяна с гранатой»Народный депутат Украины Геннадий Москаль в связи с бегством Петра Мельника из-под домашнего ареста начал собственное депутатское расследование ситуации с закупкой электронных браслетов.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке, сообщает официальный сайт народного избранника.

"По данным Вестника государственных закупок, МВД по результатами тендера заключило соглашение с ООО "Бениш Джи Пи эС Украина" на поставку оборудования для системы электронного контроля. Речь идет о том, что по соглашению приобретено только 856 электронных браслетов и такое же количество мобильных контрольных устройств! А где все остальное? Где стационарные пункты мониторинга, мобильные ретрансляторы, стационарные контрольные устройства и другие вещи, необходимые для эффективного обеспечения домашнего ареста, пусть журналисты поедут в Ирпень и попросят у начальника милиции показать им спутниковую антенну (ретранслятор, на который через спутник подавался сигнал из браслета Мельника). Кстати, как вообще мог подаваться какой-то сигнал с этого браслета, если батарея в нем "сдохла" через 20 часов после прикрепления, и никто в милиции не знал, как ее заменить?", - отметил нардеп.

По его словам, только 7 августа милиция надела на Мельника электронный браслет: это указывает на то, что "свободных браслетов в милиции просто не было".

"Еще 20 февраля 2013 года в ответ на депутатское обращение министр Захарченко написал мне, что все электронные браслеты использовано. При этом МВД проинформировало, что Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год"расходы общего фонда государственного бюджета на 2013 год для приобретения МВД средств электронного контроля не предусмотрены. То есть то, что он контрабандный - соответствует действительности. Я знаю, что через знакомых с одной страны специально привезли браслет и мобильное устройство, которые и натянули на Мельника, потому что нужно было сделать перед журналистами шоу. Если бы не очередное заседание суда, то все бы до сих пор думали, что Мельник ходит с браслетом!", - добавил Москаль.

Он отметил, что МВД закупило эти браслеты в посреднической структуры - ООО "Бениш Джи Пи еС Украина" - почти на 20 млн государственных средств, а не у фирмы-производителя "ЗМ" (Израиль). Стоимость одного браслета - 23 тыс. гривен.

"Почему было закуплено не все необходимое оборудование, что в результате и привело к бегству Мельника и других? Я обратился в Генпрокуратуру и КРУ с просьбой проверить, где находятся эти 856 браслетов, поскольку по моей информации, многие люди бежали, но широкую огласку это не получило, потому что это не были ректоры налоговых академий и бывшие депутаты, а обычные гопники, мошенники и мелкие аферисты. Вообще, наша милиция с этими электронными браслетами - это как обезьяна с гранатой: никто не знает, как пользоваться и когда взорвется...", - отметил нардеп.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: