Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине хотят ввести запрет на любые финансовые операции в иностранной валюте

6 августа 2013 10:45

В Украине хотят ввести запрет на любые финансовые операции в иностранной валютеНесмотря на то, что запрет, введенный в Сирии на любые финансовые операции в иностранной валюте, является более политическим решением, нежели экономическим, его стоит рассмотреть в украинской плоскости. Как и ранее подчеркивалось экспертами, ограничение на наличные расчеты в нашей стране, которое вступит в силу с 1 сентября, направлено, прежде всего, на вытеснение инвалюты (читай доллар) с национальной экономики.

После этого окончательно ударить по долларизации можно как раз прямым запретом, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, наличие в обращении на территории страны большого количества валюты только создает проблемы для экономики страны. В частности, по словам эксперта, оборот на территории Украины двух валют дает иногда предпосылки для сбоев на валютном рынке, а также топливо для незаконных операций теневого рынка.

«Резко запретить хождение наличной валюты в Украине сложно: уж слишком украинцы привыкли к этим «зеленым бумажкам», но вот поставить цель поэтапно перейти к запрету хождения на территории Украины иностранной валюты не только можно, но и нужно», — цитирует Охрименко

Напомним, что ранее Министерство юстиции зарегистрировало постановление Национального банка Украины об ограничении наличных расчетов. Данным постановлением Нацбанк ограничил наличные расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тыс. грн, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тыс. грн.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: