Регистрация Войти
Вход на сайт

Какова вероятность новой "революции" в Украине

6 августа 2013 08:30

Какова вероятность новой "революции" в УкраинеПолитологи: Врадиевка стала сигналом для США: «Не вмешивайтесь!»

О деле Сноудена в Украине вспоминают разве что в контексте того, что «подлое ЦРУ отслеживает нас всех в соцсетях». Между тем его последствия могут оказаться для Украины куда более серьезными: предоставление убежища американскому разведчику в России стало свидетельством того, что российско-американские отношения ухудшаются. А следствием этого ухудшения может стать усиление противостояния двух сверхдержав на украинском фронте: вплоть до попытки повторения событий «оранжевой революции».

Правда, ситуация сейчас все же иная: отношения Киева и Москвы в 2013-м хуже, чем были в 2004-м, да и Штаты уже не пытаются играть роль мирового жандарма, как это было при Буше. Однако главное в американской политике не изменилось: Белый дом по-прежнему не заинтересован в усилении региональных лидеров (России или Китая), которые могут когда-нибудь достигнуть уровня США. А для России по-прежнему нет более болезненной точки, чем Украина.

БЕЛЫЙ ДОМ. Политолог Вадим Карасев считает, что российско-американское охлаждение скажется на Украине, но последствия будут, скорее, положительными: «При таком ходе событий у Киева больше шансов на успешную игру на Западе, так как ЕС часто слишком требователен по отношению к Украине. Американцы могут быть менее щепетильны, для них важно одно — чтобы власть в Киеве придерживалась прозападного курса. И им все равно, будет это кто-то из оппозиции или Янукович». У его коллеги Владимира Фесенко — иное мнение: «Симпатии США будут на стороне одного из оппозиционных кандидатов. У демократов, в отличие от республиканцев, развит идеализм, который выражается в защите демократических ценностей. Они вряд ли пойдут на организацию противостояния, второго Майдана, но если оппозиция на президентских выборах-2015 выведет массы на улицы, Вашингтон ее поддержит. А до выборов поставят Януковичу «демократические» флажки, за которые, по их мнению, он выходить не должен, — к примеру, фальсификации или силовые действия в 2015 году».

БАНКОВАЯ. Несмотря на маловероятность Майдана-2, политологи считают, что страх перед таким развитием событий у власти присутствует. «Поскольку повторение «оранжевой революции» уже нереально, больше власть опасается стихийных бунтов, вроде врадиевского, которые могут использовать те или иные силы, в том числе из-за рубежа», — говорит Карасев. «Для Януковича главное — сохранение власти, и он уже продемонстрировал, что на этом пути готов «выходить за флажки», арестовав Тимошенко, — говорит Фесенко. — Поэтому он не будет идти на все условия Белого дома. При этом, чтобы подстраховаться от повторения событий 2004-го, регионалы, в свою очередь, поставят «флажки», за которые, по их мнению, Штаты выходить не должны. И уже делают это: то, что американский гражданин оказался во главе врадиевского шествия, наверняка является его личной инициативой, а не следствием неких планов госдепа или ЦРУ. Однако то, что это стало всем известно, а не держалось в секрете, должно послужить предостережением для США от вмешательства в наши дела. В конечном итоге, до президентских выборов власть даст понять всем заинтересованным геополитическим игрокам, что готова идти на компромиссы, но хозяином положения в Украине все-таки является она».

Посол США — за ЕС

В субботу в Киев прибыл новый посол США Джеффри Пайят. Месяц назад, выступая в Сенате при утверждении его кандидатуры, Пайят заявил, что будет требовать от Киева выполнения всех условий заключения договора об ассоциации с ЕС, в том числе в вопросе Юлии Тимошенко. Впрочем, по мнению политолога Вадима Карасева, основная задача нового посла будет иной: «Его биография как дипломата — это работа в странах с проамериканскими режимами в Азии (Индия, Гонконг) и Латинской Америке. Задачей Пайята будет способствование тому, чтобы такого же курса придерживался и Киев».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: