Регистрация Войти
Вход на сайт

Арестован лидер донецкой оппозиции Константин Матейченко

5 августа 2013 17:30

Арестован лидер донецкой оппозиции Константин МатейченкоВ понедельник был арестован глава Донецкой областной партийной организации "Батьківщини" Константин Матейченко. Об этом говорится в официальном заявлении партии.

"Преследование лидера донецких оппозиционеров началось при его активном участии в парламентской избирательной кампании, в качестве кандидата в народные депутаты, постоянного неформального общения с людьми", - говорится в заявлении.

"Партия настаивает на немедленном освобождении Матейченко, который был брошен в тюрьму в результате незаконного произвольного и политически мотивированного судебного решения, наказания всех виновных в политически мотивированных арестах и заключении", - заявили в "Батьківщине".

При этом в партии не уточнили, какой суд принял решение об аресте главы облорганизации и что именно ему инкриминируется.

Ранее пресс-служба донецкой "Батьківщина" заявляла об активном интересе со стороны власти к Матейченко накануне акции оппозиции "Вставай, Украина!".

Пресс-секретарь ДОО "Батьківщина" Мария Бритченко сообщила, что Матейченко был арестован в зале Артемовского горрайоного суда.

"Читали приговор несколько дней, там по делу проходит несколько человек и сегодня вынесли приговор. Адвоката там не было. Мы даже не знаем точно, сколько ему дали: 3 года или меньше. Прокурор настаивал на 3-х годах", - сообщила она.

По предварительной информации, сейчас Матейченко находится в следственном изоляторе Артемовска.

"Год назад, когда я только открыл офис и возглавили "Фронт змін" на меня было возбуждено уголовное дело, 9 суток я просидел в КПЗ. Скажем так, меня "пристегнули" к одному большому хозяйственному делу", - пояснял ранее Матейченко.

"Я, как бывший чиновник, 8 лет назад где-то, какую-то бумажку вынес на сессию. Потом произошло определенное затишье. В итоге месяц назад было очередное судебное заседание, и следующее заседание назначили на конец сентября", - рассказал он.

Матейченко отметил, что с возможным началом избирательной кампании вялотекущее дело решили рассматривать в ускоренном режиме.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: