Регистрация Войти
Вход на сайт

"УДАР" подает жалобу в Евросуд по правам человека

2 августа 2013 19:45

"УДАР" подает жалобу в Евросуд по правам человекаПартия "УДАР" готовит жалобу в Европейский суд по правам человека о неназначении выборов в Киеве.

Ведь, отказываясь назначить выборы Киевского городского головы и депутатов Киевсовета, власть в Украине нарушает ряд положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, - говорится в заявлении УДАРа, сообщает пресс-служба политсилы.

"Сегодня Верховная Рада уклонилась от выполнения своих конституционно определенных обязанностей, Высший административный суд Украины отказался рассматривать административный иск, а Президент, как гарант Конституции, не обеспечил реализацию конституционных прав граждан. Это создало беспрецедентную ситуацию, когда община Киева лишен своего права избирать городскую власть", - говорится в сообщении.

"Ударовець" Виктор Ковальчук отметил, что Высший административный суд безосновательно и предвзято отказался рассматривать их иск, в котором они просили обязать Верховную Раду Украины назначить выборы в Киеве

Ковальчук заявил, что, в частности, нарушены положения статьи 3 "Право на свободные выборы" Первого протокола к Конвенции, статьи 6 Конвенции "Право на справедливый суд" (право на доступ к суду, право на справедливое судебное разбирательство, право на рассмотрение дела судом, установленным законом, право на рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом) и ряд других статей.

"Учитывая тотальную зависимость украинской судебной власти от президента Януковича и его окружения, единственным способом защитить права граждан является обращение в международные институции", - подчеркнул отметил заместитель председателя партии УДАР Ковальчук.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: