Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция планирует использовать в осенних акциях молодых националистов

31 июля 2013 11:45

Оппозиция планирует использовать в осенних акциях молодых националистовОсенью должны состояться новые митинговые акции украинской оппозиции. Подготовка боевиков для противодействия силам правопорядка на этих акциях, очевидно, уже началась. Студенческая ВО "Свобода" в августе проведет спортивно-учебный лагерь в селе Мигалки Киевской области.

В анонсах мероприятий указано, что киевская городская молодежная организация "Сокол" с 1 по 10 августа с.г. при поддержке студенческого филиала ВО "Свобода" организует спортивно-учебный лагерь в селе Мигалки Киевской области. В программе запланированы усиленные занятия спортом, курс занятий по альпинизму и стрельбе из пневматического оружия. Ожидается приезд не только молодых националистов и сторонников ВО "Свобода" с Киевской обл., а и делегации молодых националистов с Черниговской, Сумской и Житомирской обл.

Участниками лагеря могут быть молодые крепкие люди в возрасте от 16 до 28 лет. Кроме того, они должны согласовать свое участие с районным руководителем ВО "Свобода", заручиться рекомендациями и прислать свои данные на электронную почту.

Примечательно, что в списке необходимых вещей участникам нужно привезти с собой боксерские бинты, капу, боксерские перчатки и саперную лопатку.

ВО "Свобода", гражданская организация "Сокол", а также другие украинские националисты не первый раз проводят мероприятия в селе Мигалки. На этом месте националистами часто устраиваются не только спортивно-учебные лагеря, но и марши в честь погибших воинов Украинской повстанческой армии (УПА), некоторые из которых похоронены и в этом селе.

СМИ предполагают, что таким образом оппозиция готовится к осенним акциям, которые будут более масштабными и действенными, чем всеукраинская "Вставай, Украина!".

Так, Ирина Касьянова из газеты "Вести" в материале от 26 июля пишет: "События во Врадиевке (изнасилование милиционерами местной жительницы и последовавший за этим народный гнев со штурмом местного райотдела милиции), собственно, и натолкнули оппозиционеров на мысль о том, что антимилицейские мотивы могут оказать большее воздействие на массы, чем требования выборов в Киеве и освобождения Юлии Тимошенко, которые были написаны на фронтонах "Вставай, Украина!". Новые акции протеста могут оказаться совсем не мирными - по некоторым данным, к участию в них готовят "боевые отряды", готовые оказать сопротивление как политическим противникам, так и милиции"

"Непосредственно в политической партии "Свобода" штурмовиков не обучают. Но у них есть несколько общественных организаций, так сказать, аффилированных структур, где этим занимаются, это "С-14", "Патриот Украины", которые участвуют в акциях как массовка, - сказал изданию глава общественного движения "Боротьба" Сергей Киричук. - У них есть огромное количество спортзалов, есть соревнования по микс-файту (смешанные единоборства). Кроме того, "Свобода" внедряется в клубы футбольных фанатов, которые в большей части ультраправые".

Один из рядовых "свободовцев" подтвердил, что его партия часто привлекает к участию в акциях так называемых "ультрас": "Это радикальная молодежь, которая вместе с нами часто ходит на митинги и прочие мероприятия. Они первыми, в случае чего, начинают бить морду. Многие из них, между нами говоря, - реальные отморозки, и мне они не импонируют. Но, наверное, на нынешнем этапе нашей борьбы они тоже нужны".

from-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: