Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина предлагает свою территорию для встреч лидеров конфликтующих сторон

30 июля 2013 08:15

Украина предлагает свою территорию для встреч лидеров конфликтующих сторонУкраина является 100%-м государством ОБСЕ, ведь мы не являемся членами ни одного политического союза ни на Западе, ни на Востоке.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Глава украинского МИД отметил, что если вспомнить историю ОБСЕ, то она создавалась как Организация, которая обслуживала Берлинскую стену, вопросы стратегического противостояния между советским и западным блоками. После того, как распался Советский Союз, стратегическое противостояние исчезло, но проблемы остались.

По мнению Л. Кожары, Украина со всех сторон окружена так называемыми «замороженными конфликтами», поэтому страна будет активно принимать участие в разрешении этих конфликтов.

«У нас 1200 км сухопутной границы с Молдовой, у нас на Востоке находятся «замороженные конфликты» в трех странах Южного Кавказа и я считаю, что мы в достаточной степени активизировали этот процесс, особенно касательно приднестровского конфликта. Ведь за полгода прошло 3 заседания в формате «5+2″, такой динамики не было в предыдущие годы», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что на сегодняшний день проходит работа над возобновлением регулярных встреч лидеров Молдовы и Приднестровья. Хотя от Молдовы несколько месяцев фактически не было главного переговорщика из-за коалиционного кризиса в стране. Украина предлагает свою территорию для встреч лидеров конфликтующих сторон.

«Я думаю, что будет достигнута положительная динамика в этом вопросе, ведь Украина не просто председатель в ОБСЕ, но и страна-гарант вместе с Россией в формате «5+2″, а также самый большой сосед Молдовы», — считает Л.Кожара. Министр подчеркнул, что революционных событий ждать не стоит. Конфликты эти не решались много лет и необходимо действовать осторожно и последовательно.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: