Регистрация Войти
Вход на сайт

Берлускони готов отправиться в тюрьму

Берлускони готов отправиться в тюрьмуВ интервью газете Libero политик заявил, что не воспользуется правом на смягченное наказание в виде домашнего ареста или общественных работ.

"Мне почти семьдесят восемь лет, и я бы получил право на домашний арест, - пояснил экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, которого приговорили к четырем годам тюрьмы за налоговые махинации в его компании Mediaset. - Но если меня признают виновным, если они возьмут на себя такую ответственность, я отправлюсь в тюрьму". Берлускони заявил также, что не отправится в изгнание, как это сделал Беттино Кракси - бывший премьер-социалист, покинувший Италию из-за угрозы ареста за коррупцию.

Апелляция Берлускони по делу Mediaset будет рассмотрена Верховным судом Италии во вторник, 30 июля. Изначально приговор по этому делу был вынесен в октябре 2012 года, в мае 2013-го апелляционный суд постановил оставить его в силе.

Помимо лишения свободы, политик приговорен к пятилетнему запрету на замещение государственных должностей. Еще в 2012 году выяснилось, что в случае вступления приговора в силу тюремный срок экс-премьера будет по амнистии сокращен до одного года, пишет Лента.

Приговор по делу Mediaset - не единственный из вынесенных в отношении Берлускони. 24 июня его приговорили к семилетнему сроку заключения за сексуальную связь с несовершеннолетней танцовщицей и пожизненно запретили ему занимать государственные посты.

Кроме того, в марте его приговорили к году заключения за незаконную публикацию телефонных переговоров политических оппонентов. Адвокаты Берлускони обжалуют все приговоры, что позволяет ему оставаться на свободе.

Берлускони, являющийся лидером правоцентристской партии Народ свободы, занимал пост премьер-министра Италии в 1994-1995, 2001-2006 и 2008-2011 годах. Уголовное преследование в отношении себя он объясняет происками политических врагов.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: