Регистрация Войти
Вход на сайт

Визит Путина в Украину является признаком кризиса украинско-российских отношений

29 июля 2013 02:30
1

Визит Путина в Украину является признаком кризиса украинско-российских отношенийВизит президента РФ В. Путина в Украину по случаю 1025-летия Крещения Руси будет иметь символическое значение для его внутриполитического статуса лидера. Так считает директор Международного института демократии, глава правления Центра социологических и политологических исследований Сергей Таран, передает RUpor.info со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Когда история используется в политике – это всегда признак кризиса, признак того, что политикам не о чем говорить. Сейчас мы это видим на примере украинско-российских отношений, которые в кризисе, о них нельзя сказать, что они улучшаются. Еще более дурной тон использовать церковь в политике. Это означает то, что политики вообще не прибегают каким-либо рациональным аргументам», – сказал Таран.

«То, что сейчас визит Путина в Украину политизируется, является признаком кризиса украинско-российских отношений, в которых нет прогресса», – считает эксперт.

«Поэтому все эти церковные баталии на территории Украины интересны больше для внутреннего российского рынка. Приезд Путина в Украину будет использоваться им для позиционирования внутри России себя как человека, решающего интеграционные вопросы, в том числе, и с претензией на статус духовного лидера нации», – подчеркнул Таран.

«Сейчас много говорят о том, что этот визит будет использоваться Путиным для того, чтобы убедить Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. Основная интрига в том, изменится ли позиция Януковича после того, как он поговорит с Путным», – отметил он.

«Мне кажется, что в этом вопросе ожидания слишком завышены: у России очень мало аргументов для того, чтобы убедить Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации. Единственный инструмент России, который может повлиять на позицию Януковича – это газовый вопрос и цена на газ. Но мне кажется, этот инструмент уже использован… цена на газ высокая, украинские руководители постоянно говорят, что она самая высокая для Украины, газовые соглашения никто не собирается пересматривать», – подчеркнул эксперт.

«Скорее всего, эта встреча будет иметь символический характер… и, вероятно, во время этой встречи для российского внутриполитического рынка будет продемонстрировано, что Путин остается влиятельным лидером на постсоветском пространстве», – считает Таран.

По его словам, идея русского мира не сможет развиваться в Украине.

«Для того, чтобы идея «русского мира» имела шансы прижиться в Украине, она должна сначала прижиться в России. Россия многонациональная страна, там существуют очень серьезные межэтнические проблемы, Москва занимает одно из первых мест по уровню ксенофобии… «Русского мира» нет в самой России», – пояснил эксперт.

В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала также убежден, что идея руцкагамира не может прижиться в Украине.

«У нас есть несколько серьезных конфессий, нет большинства, поддерживающего эту идею. Эта идея может быть лишь инструментом раскола», – отметил эксперт.

Напомню, политтехнолог Олег Медведев считает, что отношения Януковича с Путиным сейчас хуже, чем даже у Ющенко.

Прибытие на бронепоезде Кирилла в сопровождении «тяжелой артиллерии» – президента Путина – свидетельство политического характера празднества, агрессивного продвижения в Украине т.н. «русского мира». Об этом заявил политолог О. Медведев.

«Волнует то, что этому христианскому празднеству Москва пытается придать чисто политическое звучание. Использовать это для своей неоимперской пропаганды, для того, чтобы снова поднять вопрос о «Братском союзе», о Таможенном Союзе, о «русском мире и т.д. Я категорически против, чтобы Украина рассматривалась как интегральная часть «русского мира», и чтобы отрицалось все, что есть собственно украинским», – уверен Медведев.

«Мне в этом торжестве не нравится то, что Кирилл традиционно его политизирует, а в этот раз тянет с собой, или его тянут с собой. Те заявления, которые прозвучат, будут очень далекими от истинного христианства, а будут очень сильно и сверх меры политизированы», – подчеркнул эксперт.

По его мнению вояж Кирилла и Путина выгоден и для украинского президента, – в целях привычного оболванивания его основного, пророссийского электората.

«Янукович заинтересован в приезде высоких российских гостей, потому что объективно все эксперты знают, что его отношения с Москвой плохие, может хуже, чем при Ющенко, может, такие же.. Но с оглядкой на то, что Янукович имеет пророссийки ориентированного избирателя, он заинтересован, чтобы этот факт скрывать, и наоборот, создавать иллюзию братских отношений. Хотя в основе этих отношений лежит шантаж, давление на Украину и постоянные торговые войны со стороны России», – резюмировал Олег Медведев.

uainfo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Кирылл 29 июля 2013 02:41

Вааще уже договорили-на голову не натянуть! Повсему видно что статья написана задолго до празднования,её суть не актуальна. Более того,впечатление что вышла она только для того,чтобы отработать гонорар (или ГРАНТ-как для кого!)- даже не соизволили убрать глаголы будущего времени...ПОЗОР!!! Журналюгам!!!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: