Регистрация Войти
Вход на сайт

"Свободе" запретили митинговать против Путина

26 июля 2013 16:15

"Свободе" запретили митинговать против ПутинаКиевский окружной административный суд принял решение о запрете Всеукраинскому объединению «Свобода» проводить акции в течение 27-28 июля 2013 года на центральных улицах Киева. 

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе «Свободы», отметив, что таким образом суд удовлетворил иск КГГА и ограничил права киевлян на мирные собрания. 

В пресс-службе отметили, что судья Гарник мотивировал свое решение тем, что запланированные «Свободой» акции протеста против приезда на 1025-летия крещения Руси в Украину московского патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина якобы имеют признаки нарушения прав граждан и могут привести к нарушению общественного порядка. 

«Решение суда является откровенно предвзятым и таким, что нарушает 11-ю статью Европейской конвенции по правам человека и 39-ю статью Конституции Украины, которые регламентируют права граждан на мирные собрания», - подчеркнули в «Свободе» и добавили, что «судья мотивировал запрет на мирные собрания тем, что заявку на проведение акции было подано менее, чем за 10 дней, как этого требует решение Киевсовета». 

Однако, убеждены в «Свободе», «это решение является таким, что нарушает права граждан на мирные собрания, поэтому не может быть применен в суде. Ведь в толковании Конституционного Суда первой части статьи 39 Конституции Украины говорится о том, что сообщение о проведении акции должно быть своевременным, однако никаких сроков для этого не определено».

depo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: