Регистрация Войти
Вход на сайт

Источник в российском руководстве «слил» планы Путина относительно визита в Украину

22 июля 2013 16:15

Источник в российском руководстве «слил» планы Путина относительно визита в УкраинуВо время визита президента России Владимира Путина в Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси будут обсуждаться, в том числе, вопросы экономического сотрудничества двух стран. 

«В состав российской делегации должны войти министры экономического блока, те, кто задействован в проектах в сфере авиации, космоса, судостроения и режима общей торговли. Это — Министерство экономического развития, Министерство промышленной политики», — заявил высокопоставленный источник собственному корреспонденту УНИАН в Российской Федерации. 

По словам собеседника агентства, после рабочей встречи премьер-министров Украины и РФ в Сочи остаются актуальными и нерешенными несколько серьезных вопросов экономического сотрудничества. 

«Эти вопросы могут обсуждаться даже на уровне глав правительств, но решение должно приниматься на уровне президентов», — сказал он. 

В частности, нужно окончательно договориться о возобновлении серийного производства транспортного самолета Ан-124 «Руслан», о чем премьеры принципиально договорились. Сейчас нужно подготовить документы о создании такого совместного предприятия или концерна и выяснить, как это будет реализовываться на практике. 

Собеседник агентства прибавил, что также президенты обсудят «наиболее болезненный» вопрос двухсторонних отношений — интеграционные перспективы Украины. 

«Россия не скрывает свое отношение без энтузиазма по поводу приближения Украины к Европейскому Союзу, а именно — подписания Соглашения об ассоциации. Российских партнеров волнуют, в первую очередь, экономические последствия такого шага. В России считают, что введение такого торгового режима между Украиной и ЕС принесет значительные осложнения в торговлю Украины и стран Таможенного союза», — сказал он. 

По его словам, эта встреча президентов в Киеве будет использована для того, чтобы откровенно поговорить по этой теме. Украине интересно услышать от российской стороны, как наиболее эффективно использовать статус наблюдателя в Таможенном союзе, и как представитель Украины сможет включиться в работу Евразийской экономической комиссии. Так, 15 августа в Суздали пройдет заседание Евразийской экономической комиссии и туда приглашены вице-премьер Юрий Бойко и представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов. 

Кроме того, президенты обсудят гуманитарные вопросы, в частности подготовку в следующем году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. 

«У нас почти готов общий план и есть договоренность, что его должны подписать президенты», — сказал собеседник агентства. 

Как известно, празднование 1025-летия Крещения Руси будет проходить в Украине 27-28 июля. В СМИ появлялась информация о намерениях Путина и патриарха Кирилла посетить Украину в день Крещения Киевской Руси. 19 июля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президент России Путин планирует посетить Киев на торжества по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: