Регистрация Войти
Вход на сайт

Король Бельгии Альберт II отрекся от престола

Король Бельгии Альберт II отрекся от престолаКороль Бельгии Альберт II после почти 20 лет правления подписал в воскресенье, в День национального праздника Бельгии, акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Филиппа, который становится седьмым по счету королем бельгийцев.

Об этом сообщают РИА Новости.

Церемония, которую транслировали каналы бельгийского телевидения, прошла в королевском дворце Брюсселя в присутствии членов монаршей семьи и федерального правительства Бельгии.

Бывший наследный принц Филипп принял в полдень в федеральном парламенте Бельгии в присутствии членов обеих палат присягу в качестве короля бельгийцев.

"Я клянусь соблюдать конституцию и законы бельгийского народа, обеспечивать национальную безопасность и территориальную целостность Бельгии", - заявил новый монарх, одетый в военную форму.

Его присяга прозвучала на трех языках страны - нидерландском, французском и немецком в соответствии с языковыми сообществами федерального королевства.

Присяга проходила в присутствии Альберта II и королевы Паолы, детей Филиппа и королевы Матильды, брата и сестры Филиппа, а также вдовствующей королевы Фабиолы (супруги короля бельгийцев Бодуэна I).

Уходивший король пожелал наследному принцу заботиться о единстве бельгийского государства.

Толпа почитателей монаршей семьи окружила подходы к парламенту. Несмотря на сильную жару в Брюсселе, люди часами стояли в ожидании возможности увидеть членов королевской семьи и пообщаться с ними. У многих в руках были национальные черно-желто-красные флаги королевства.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: